Инверсионные кровли успешно эксплуатируются в странах Западной Европы уже более 30 лет. Устройство таких кровель стало возможным после появления на рынке высококачественных гидроизоляционных материалов нового поколения, к числу которых относится Резитрикс®.
Инверсионные кровли предполагают посадку кустарников и деревьев. Такая кровля, как и любой сад, требует постоянного ухода.
Экстенсивное озеленение, представляет собой только газон и почвопокровные растения. Доступ людей на такую крышу, в принципе, не предполагается. Ходить можно только по специальным дорожкам. Особого ухода такое озеленение не требует. Растения используются почвопокровные, причем те, которые хорошо переносят разницу температур и недостаток влаги. Такое озеленение возможно на крышах с уклоном до 28 градусов.
ПРИ УСТРОЙСТВЕ ЗЕЛЕНОЙ КРОВЛИ НЕОБХОДИМО ПРЕДУСМОТРЕТЬ МНОЖЕСТВО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НЮАНСОВ. В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ЦЕЛЫМ РЯДОМ СПЕЦИАЛИСТОВ: КОНСТРУКТОРАМИ И ПРОЕКТИРОВЩИКАМИ, АРХИТЕКТОРАМИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ СТРОИТЕЛЯМИ И, НАКОНЕЦ, ДИЗАЙНЕРАМИ-ФЛОРИСТАМИ.