21 мая 2008 года в итальянском городе Кротоне прошла конференция на тему Органические способы борьбы с вредителями древесины , на котором был представлен инновационный метод дезинсекции, основанный на использовании микроволн. Метод быстро завоевал признание в таких странах, как Италия, Испания, Бельгия и Англия.
Новая технология позволяет в любое время года контролировать жизнедеятельность вредителей древесины, а также бороться с грибком и бактериями без использования химических веществ.
Воздействие микроволн приводит к гибели вредителей без ущерба для древесины и окружающей среды. В отличие от стандартных термических методов, микроволны воздействуют непосредственно на обрабатываемый материал и не нагревают воздух. Устройства, излучающие электромагнитные волны, стимулируют вибрации молекул воды в древесине. Трение, вызванное движением молекул, преобразуется в тепловую электроэнергию. Благодаря этому древесина прогревается до необходимых 56°С, при которых гибнут ксилофаги (насекомые-вредители древесины).
Ориентирование воздействия микроволн, мобильность самой установки, возможность мониторинга процесса обеспечивают 100% эффективность метода.
Микроволны безвредны для окружающей среды, а значит, при работе установке можно не проводить «эвакуацию» из здания людей и животных.
Основные преимущества микроволновой технологии:
безинвазийность (т.е. абсолютная безвредность метода) отсутствие остатков химических веществ отсутствие негативного воздействия на окружающую среду возможность эффективного использования в случае, когда другие методы не могут быть применены полный контроль над процессом дезинсекции возможность применения круглый год, без привязки к температуре и погодным условиям безопасность.