Созданные на основе современных разработок системы озеленения могут применяться как на плоских, так и на скатных крышах. При этом существуют два принципиальных подхода к озеленению кровель, различие в которых обуславливается особенностями их эксплуатации и соответственно технологическими особенностями - экстенсивный и интенсивный.
Экстенсивные технологии по организации зеленых кровель относительно просты в исполнении и не требуют больших хлопот при эксплуатации. Кровельный пирог при экстенсивном озеленении имеет тонкие функциональные слои и незначительный вес (от 50 до 250 кг/м2). Доступ людей на такую крышу-газон обычно не предполагается или ограничен специальными дорожками. Особого ухода подобный вариант озеленения не требует. Вмешательство человека необходимо 2-3 раза в год. Полив осуществляется только при трехнедельной и более продолжительной засухе. Растения используются почвопокровные, хорошо переносящие разницу температур и недостаток влаги: мхи, разновидности засухоустойчивых и дикорастущих трав, седумы, камнеломки, некоторые луковичные. Высота растительного слоя составляет 3-15 см.
Согласно научным исследованиям, участок зеленой кровли из травянистых растений площадью 150 м2 обеспечивает годовую потребность в кислороде 100 человек. Всего 1м2 кровли, где помимо травяного покрова произрастают еще и кусты и деревья, может обеспечивать кислорода одного человека в год. зеленая кровля площадью 48 м2 производит столько же кислорода, сколько дерево с кроной диаметром около 10м. В зависимости от способа озеленения подобная кровля может принимать от 40 до 80% осадков и участвовать в естественном круговороте воды. традиционная плоская кровля возвращает в атмосферу менее 1% влаги, зеленая кровля - более 60%. |
Технологии интенсивного озеленения гарантируют на кровлях настоящий садовый ландшафт с кустарниками и деревьями высотой до 4м. От насыщенности ландшафта зависит стоимость обустройства и обслуживания. Системы интенсивного озеленения требуют постоянного ухода. Следует предусмотреть даже систему автоматического полива.
Кровли с интенсивным озеленением значительно тяжелее систем экстенсивного типа: нагрузка в таких системах составляет от 250 до 900 кг/м2. Поэтому при их реализации необходимо учитывать прочностные характеристики не только кровельной основы, но и всех несущих конструкций, вплоть до фундамента. Интенсивный тип озеленения используется как в современных мегаполисах, так и коттеджном строительстве (например, на плоских кровлях гаражей).